Madonna mit Christuskind - nach dem Gnadenbild Mariahilf, Tirol, 18. Jahrhundert
Zirbenholz vollplastisch - rückseitig gehöhlt - geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe ca. 54 cm, Breite ca. 33 cm, Altersspuren (SLS) Ruf 400
Die ursprünglich wohl als Nischenfigur konzipierte Skulptur orientiert sich am Wallfahrtsbild von Lucas Cranach I (1472-1553), das sich im Hochaltar des Innsbrucker Domes befindet.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:43
EUR 1,664.-
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 16.06.2020 - 15:43 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT