Kolbenfüllfederhalter, Pelikan, 1000 Jahre Österreich, Limited Edition, 1996
Korpus aus massivem Silber (925) mit rotgeflammter Streifenguilloche, Kappe und Schaftende aus rotem Acryl mit Silberringen, fein ziselierte 18k-Goldfeder der Stärke B mit Rhodium-Dekor, auf der Clipmutter nummeriert: 0660/1000, Länge ca. 13,5 cm, Originaletui, Papiere, kleine Email-Fehlstelle, ohne Gewähr auf Funktion, guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 400 Der Entwurf zu dieser vom deutschen Schreibwarenhersteller Pelikan (gegründet 1838 in Hannover) anlässlich des Jubiläums "1000 Jahre Österreich" in limitierter Stückzahl aufgelegten Kolbenfüllhalters stammt von dem österreichischen Architekten und Karikaturisten Gustav Peichl (Ironimus).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.06.2020 - 15:45
EUR 1,280.-
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 16.06.2020 - 15:45 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT