Toyohara Kunichika (1835-Edo
1900) Ichimanmaru Kikusaburo Onoe; Kio Shinzaemon Ichikawa Kodanji(Der Dämonenkönig Shinzaemon Kodanji Ichikawa ?), signiert Kunichika hitsu mit Toshidama Kartusche, datiert 1866 (Keiô 2., s. A. Marks, S.485), Blockschneider hori kô Tashichi (s. Gordon Friese, Nr. 78, in: Hori Shi, Unna 2009), nishiki-e (Farbholzschnitt), guter Druck und Farben (vergl. mit Nr. 100-2191, Waseda Univ. Theatre Mus.), entlang der Umfassungslinien beschnitten, 35,6 x 23,7 cm, (CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
10.06.2020 - 15:24
EUR 140.-
Toyohara Kunichika (1835-Edo
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 10.06.2020 - 15:24 |