Dreiteilige Sitzgarnitur "Fledermaus",
bestehend aus: einer Sitzbank und zwei Armlehnsesseln, Entwurfsvariante von Josef Hoffmann, 1906, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien Buchenbugholz, rotbraun gebeizt; gerade und rautenförmige Sprossen, unterhalb jeweils mit vier runden Kugeln; Bezug und Polsterung nicht original, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; teilweise unterhalb mit altem Etikett der Firma Kohn; Größen: Armlehnsessel: H. 74,3 cm, SH. 45,3 cm, T. 50,5 cm, B. 54,1 cm; Sitzbank; H. 74,3 cm, SH. 45,3 cm, L. 120,6 cm, T. 50,5 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn, 1906, S. 27.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:05
EUR 1,000.-
EUR 600.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.06.2020 - 15:05 |