Josef Lorenzl, schreitender Amor (auf einem Natursockel), Entwurf: ca. 1928, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, weiß und grünlich-blau glasiert; minimale Bestoßungen, an einer Finderspitze restauriert; Unterseite mit gestempeltem Firmensignet (GS 19) und Made in Austria sowie gepresst mit Modellnummer: 5724 sowie mit Nummern 26 und 10; H. 25,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 414.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:15
EUR 220.-
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.06.2020 - 15:15 |