Sitzender Orientale mit Flöte an einer Amphore gelehnt, Amphora Werke, Turn-Teplitz, Böhmen, 1899-1900
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, gold staffiert; Flöte aus Holz; Gebrauchsspuren, leicht berieben, minimale Bestoßungen am unteren Sockel; auf der Unterseite mit runder Pressmarke Imperial Amphora Turn und mehrfach mit Marke "Krone", "Amphora", "Austria" sowie mit Modellnummer 4934 und Nummer 48, in Farbe gemalt 912 und 9; H. 33,8 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:16
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.06.2020 - 15:16 |