Henkelkaraffe mit Deckel, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1909
Metall, versilbert, im Herstellungsverfahren oxidiert worden; Reliefdekor mit Blütenkränzen und Frauenbüsten; Scharnierdeckel; geschliffenes farbloses Glas, zum Teil mattiert; Alters- und Gebrauchsspuren; seitlich unten am Griff gemarkt Straußenmarke im "Bienenkorb", B, I/0 und OX; H. 33,9 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:24
EUR 220.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.06.2020 - 15:24 |
Explore auction results
- Pistole, Walther- Zella/Mehlis, Mod.: 9b (Sonderausführung mit geätzter Gravur am Schlitten), Kal.: 6,35 mm,
- Hängelampe, Schule von Koloman Moser,
- Poststück - Österr. - Partie Privatganzsachen mit Wertzeicheneindruck Olympiaflamme aus 1948,
- Sachsen-Weimar-Eisenach, Wilhelm Ernst 1901-1918
- Altschliffdiamant Armband zus. ca. 0,25 ct