BIBLIA PENTAPLA,
Das ist: Die Bücher der Heiligen Schrift des (Alten und Neuen) Testaments, nach fünf-facher deutscher Verdolmetschung, als I. Der römisch-catholischen, durch C. Ulenberg. II. Der evangelisch-lutherischen, durch M. Luther. III. Der evangelisch-reformirten, durch J. Piscator. IV. Der jüdischen, im Alten Testament, des J. Athiae, und der Neuen, im Neuen Testament, durch J. H. Reitzen. V. Der holländischen, auf Verordnung der Herren General-Staaten. 3 Bde. und Register in 3 Bdn. Wandsbek, H. H. Holle 1710-1712. 8vo. Mit 2 gestoch. Front. und 1 gefalt. Kupf.- Karte. 12 Bll., 1650 S.; 5 Bll., S. 3-1076, 584 S.; 8 Bll., 859, 49 S., 1 Bl.; 198 S., 2 Bll. Ldr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. und je 2 Schließen (berieben; ein Kapital mit kleinen Läsuren).
- VD 18, 13008366; Graesse 1, 379. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (3)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 14:01
EUR 520.-
EUR 400.-
BIBLIA PENTAPLA,
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2020 - 14:01 |
Exhibition: | online |