HOMER.
Ilias Homeri. Das ist Homeri, deß uralten, fürtrefflichen griechischen Poeten, XXIIII. Bücher. Deßgleicehn dei 12. Bücher Aeneidos deß Poeten Publij Vergilij Maronis. In teutsche Reimen gebracht, von Johann Sprengen. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, C. Mang für E. Willer 1610. Gr.- 4to. Mit gestoch. Portrait auf Titelblatt (verso). 1 (st. 4) Bll., 354 S.; 1 Bl. (st. 2), 267 S. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben; Pergamentbezug mit Läsuren; Rücken oben mit Fehlstelle).
- VD 17, 3:607026H. - Teil 2 zu Beginn eingebunden. - Teil 1 fehlen die 3 Blatt nach dem Titel (Vorrede, etc.), Teil 2 ohne das Blatt "Vorrede" nach dem Titel. - Der Übersetzer Johannes Spreng (1524-1601) war ein Augsburger Meistersinger und Mitglied er dortigen Sängerschule (Wikipedia). - Das fliegende Vorsatzblatt mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Stellenweise einige Wurmspuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 14:15
EUR 950.-
EUR 120.-
HOMER.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2020 - 14:15 |
Exhibition: | online |