(WIDEMANN, E.
Icones non modo bellica virtute, verum etiam literarum gloraia atque ecclesiastica dignitate illustrium herorum Hungaricorum. Wien 1652). Kl.- 8vo. Mit 1 Kupfertafel und 98 (st. 100) Portraitkupfertafeln von Elias Widemann. Ldr. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Lederbezug mit kleinen Fehlstellen).
- VD 17, 14:085869F. - Es fehlt das Frontispiz, TitelWidmungsblatt, das Blatt "Tafelverzeichnis" und Tafel 99 und 100. - Vorder Innendeckel und Kupfertafel mit altem hs. Besitzvermerk. - Vorsätze mit Wurmspuren. - 2 Tafeln mit hinterlegtem Einriß. - Tlw. etwas fleckig. - Stellenweise kleinere Wurmspuren im weißen Rand.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 14:59
EUR 320.-
EUR 200.-
(WIDEMANN, E.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2020 - 14:59 |
Exhibition: | online |