REILLY, F. J. J. v.
Schauplatz der fünf Theile der Welt. Teil 1 und Teilstück der ersten Abteilung des 2. Teiles in 2 Bdn. Wien, 1789-1791. Quer- Gr.- Fol. Mit 2 (st. 4) gestoch. Titelblättern und 279 teilkolor. Kupferstich-Karten. 2 Textbll. HLdr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Rücken mit Wurmspuren).
- Atlantes Austrici 1.1, 84-91 (Nr. 1-276, A, B, D). - Mit Karten von Deutschland, Österreich, Ungarn, Polen, Schweden, Dänemark, Norwegen, etc. - Ohne die Karte C ("Das östliche und nördliche Europa") und ohne die 2 Titelblätter zu Band 2. - Die Karten Nr. 6 und 7 mit alten hs. Eintragungen im weißen Rand bzw. verso. - Nr. 276 mit Fehlstelle. - Band 1 ohne das fliegendes Nachsatzblatt, restliche Vorsatzblätter lädiert, eines mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Wenige Karten mit kleinen Randeinrissen bzw. Randläsuren. - Stellenweise im weißen Bugrand etwas wurmstichig. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:10
EUR 2,000.-
EUR 1,200.-
REILLY, F. J. J. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2020 - 15:10 |
Exhibition: | online |