HERRGOTT, M.
Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae. 3 in 2 Bdn. Wien, Kaliwoda 1737. Fol. Mit 3 gestoch. Front. von A. u. J. Schmuzer nach A. Peduzzi, 3 gestoch. Titelvignetten, zahlr. gestoch. Init., Vignetten und Textkupfern, 1 gestoch., grenzkolor. Faltkarte und 24 (16 doppelblattgr.) Kupfertafeln von A. u. J. Schmuzer nach J. H. Meyer von Winterthur, J. Friburg, B. Beauson und anderen. 12 Bll., LXXII, 337 S., 17 Bll. und 4 (1 gefalt.) zwischengebundene Bll.; 16 Bll., 411 S.; 16 Bll., S. (413) - 851, 44 Bll. Holzdeckelbänd d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, hs. RTitel, 2 Schließen (leicht berieben).
- Graesse 3, 260. - Einzige Ausgabe. - Prachtwerk zur Geschichte und Genealogie der Habsburger. - Vordere Innendeckel und 1 flieg. Vorsatzblatt mit alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Die doppelblattgroßen Kupfer zumeist mit Wurmspuren im Bug. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 15:30
EUR 3,400.-
EUR 1,200.-
HERRGOTT, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 30.06.2020 - 15:30 |
Exhibition: | online |