Dessin-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen feine und breite Goldränder, glanz- und mattgold gemalte Rauten verbunden mit fein gemalten Efeuranken auf matten königsblauem Fond, goldener Doppelhenkel mit Blattenden, Höhe 9 cm, Dm. 15 cm, wenige Gebrauchsspuren Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1813, Weissdrehernr. 36 Anton Landskron 1807-1818, Goldmalernr. 135 Anton Döring 1802-1838 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.06.2020 - 15:16
EUR 400.-
Dessin-Tasse mit Untertasse,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 23.06.2020 - 15:16 |
Exhibition: | online |