Josefinische Aufsatzkommode um 1780
dreiteiliger Nadelholzkorpus, Kirsch, teils filetartig furniert, mit Ahorn linear in Feldform marketiert, schellackpolitiert, Unterteil mit drei durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger aufklappbarer Schreibplatte und vierladiger Inneneinrichtung, flaniert von zwei Außenladen, zweitüriger verglaster Aufsatz mit abgeschrägten verglasten Lisenen, drei Laden, profilierter nach oben geschwungener Kranz, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca.211 cm, Breite ca. 129 cm, Tiefe ca. 63 cm, kleine Ergänzungen, restaurierter Zustand
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.06.2017 - 16:57
EUR 4,000.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 01.06.2017 - 16:57 |
Exhibition: | 26.05. - 01.06.2017 |