Anton Schaller
(Wien 1773-1844) zugeschrieben/attributed Allegorische Darstellung eines nackten Paares mit Kind, Öl auf Leinwand, ca. 45 x 37 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600
Anton Schaller, Sohn eines Weißdrehers an der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien und Bruder des berühmten Bildhauers Johann Nepomuk Schaller (1777-1842), war selbst Erster Figurenmaler an der Porzellanmanufaktur. In diesem Bereich konnte er sich vor allem durch Kopien historischer Gemälde auf Porzellan hervorbringen. Wenige Ölgemälde von seiner Hand sind bekannt.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
14.07.2020 - 15:15
EUR 600.-
EUR 600.-
Anton Schaller
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 14.07.2020 - 15:15 |
Location: | Linz |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,600.-