Gärtnerkinder mit Vogelkäfig,
Porzellan, farbig und gold staffiert, das sitzende Mädchen hält Blumen in den Händen, der Knabe zeigt ihr das Vogelnest auf dem Käfig, dahinter seht ein Blumenkorb, ovaler Sockel mit Goldrändern und Blattbordüre, Höhe 14 cm, minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. G 91, Formernr. 102, Malernr. 47 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.07.2020 - 15:48
EUR 640.-
EUR 500.-
Gärtnerkinder mit Vogelkäfig,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain |
Date: | 21.07.2020 - 15:48 |
Exhibition: | 15.07. - 21.07.2020 |
Lots from other auctions
- Brillant/Saphircollier
- Original Rolex Uhrwerk Cal. 1520 (ohne Zifferblatt und Gehäuse)
- **/*/Briefstück - Reichh. Partie Frankreich ab 1849 mit Schwerpunkt auf modernere Ausg.,
- Konvolut von 17 Infanterie Zinnsoldaten