Konvolut von drei illustrierten Prunkbänden des 19./Anfang 20. Jahrhundert a) Johannes Scherr (Hrsg.)
"Die Nibelungen, In Prosa übersetzt ...", Leipzig, Wigand, 2. Auflage 1862, 32, 174 Seiten, 45 Holzschnitt-Illustrationen, teils vergoldet ill. Ganzleineneinband, ca. 26 x 21 cm, berieben, anfangs und am Schluss einige Altersflecken; b) Max Koch - Andreas Hevsler "Urväterhort, Heldensagen der Germanen", M. Oldenbourg, Berlin, (1904), 64 Seiten durchgehend mit färbigen Illustrationen c) E. Doepler - W. Ranisch "Walhall - Die Götterwelt der Germanen", 64 Seiten, durchgehend mit färbigen Illustrationen, b) und c) jeweils teilvergoldete, illustrierte Ganzleineneinbände, ca. 36,5 x 28 cm
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
23.07.2020 - 15:15
EUR 400.-
EUR 120.-
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 23.07.2020 - 15:15 |
Exhibition: | online |