Christian Gollob *
(geb. 1968 Eibiswald) Der Steirische Panther, signiert und datiert unten auf dem rechten Hinterfuß: GOLLOB (20)09, vollplastisch ausgeführter Bronze-Hohlguss, teilweise braun patiniert, montiert auf elliptischem Sockel mit eingearbeiteter Kaiser Franz-Joseph Münze und zwei farbenwechselnden LED-Lampen, Maße des Sockels: H/L/B ca. 10/110/36 cm, Gesamthöhe ca. 183 cm, Länge ca. 110 cm, technische Innenausstattung für Feuerflamme aus dem Maul, ohne Gewähr für Elektromontage und technische Installation, fleckige Grünspan-Patina am Sockel
Das Fabelwesen heißt eigentlich Pantier, Panthier, auch Panthertier und wird in der Regel mit dem Unterkörper eines Löwen, mit Adlerklauen an den Füßen und gehörntem Drachenkopf dargestellt. In der Heraldik ist es häufig im steirischen und bayerischen (Ober-und Niederbayern) Raum vorzufinden, so im Wappen des Landes Steiermark und des Freistaates Bayern, im Wappen des Landkreises Passau und Traunstein, sowie u. a. in den Stadtwappen Graz, Steyr, Enns, Bruck an der Mur, Ingolstadt und Bad Reichenhall
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
06.08.2020 - 14:51
EUR 5,760.-
EUR 4,500.-
Christian Gollob *
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Summer auction |
Date: | 06.08.2020 - 14:51 |
Exhibition: | 31.07. - 06.08.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT