Bauernkasten, sog. Herz-Jesu-Schrank, Bayern/Bad Tölz, um 1800
Fichtenholzkorpus, blau grundiert, vornehmlich originale polychrome Bemalung in Form von Blumen, Herz-Jesu Symbolen und Marien- und Jesusmonogramme, 2 Türen, schräggestellte Lisenen, profilierter Kranz, Höhe ca. 166 cm, Breite ca. 115 cm, Tiefe ca. 47 cm, Schloss, Schlüssel, gepflegter Zustand mit geringen Altersspuren (SLS)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
04.08.2020 - 15:19
EUR 2,000.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 04.08.2020 - 15:19 |
Location: | Linz |