Madonna mit Kind, Entwurf um 1937, Friedrich Goldscheider, Wien vor 1941
Keramik, farbig glasiert und staffiert, Modellnummer 8108/8, schwarzer Firmenstempel Goldscheider Wien, Made in Austria, Höhe ca. 41 cm, krakeliert, Sockel minimal bestoßen Ruf 180
Literatur: Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S.483 Nr.8108F und S.604GS19
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.08.2020 - 15:18
EUR 140.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.08.2020 - 15:18 |
Exhibition: | 07.08.-13.08.2020 |