Adolf Beckert, Deckeldose, und Aufsatzschale, Glasfachschule Steinschönau und Glasmanufaktur F. Pietsch, Steinschönau, Form und Dekor: um 1920
farbloses Glas; Rand und Boden geschliffen; schwarze zum Teil goldene Federzeichnung, teilweise auf mattem Hintergrund; Aufsatzschale koloriert mit transparent farbiger Emaille; Deckeldose oberhalb und unterhalb mit in zwei Reihen ausgeschliffenen Linsen; zum Teil bestoßen, leicht berieben; Größen: Deckeldose, H. 17,4 cm; Aufsatzschale, H. 9,6 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.08.2020 - 15:02
EUR 220.-
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 19.08.2020 - 15:02 |