Geätzte Hellebarde,
2. Hälfte 16. Jh., ca. 45 cm langes quadratisches Stoßeisen auf einer Kugel ruhend, stark gewölbtes sichelförmiges Klingenlatt, Repostierhaken, mit zwei ca. 47 cm langen Federn auf erneuerter Holzstange montiert, der Repostierhaken gemarkt, im Medaillon beidseitig stilisierte Männerfigur und Ranken, ganze Länge ca. 230 cm, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:00
EUR 2,304.-
EUR 800.-
Geätzte Hellebarde,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.09.2020 - 15:00 |
Exhibition: | 02.09. - 09.09.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT