Österreichischer Husaren Offizierssäbel,
80 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, kurze Rückenschneide (Vernickelung aus späterer Zeit, einige Narben sichtbar), silbernes Bügelgefäß mit langen Mittelstegen, der Bügel linear verziert, ganze Griffkappe, Griff mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, zwei Ziernieten, schwarz belederte Holzscheide mit Silberbeschlägen, zwei bewegliche Tragringe, gut erhalten, auf allen Silberteilen Wiener Beschauzeichen aus dem Jahr 1805 sowie Meisterzeichen ? R, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:10
EUR 5,120.-
EUR 1,200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.09.2020 - 15:10 |
Exhibition: | 02.09. - 09.09.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT