Jatagan,
Balkan, 18./frühes 19. Jh., 59,5 cm lange Klinge, einseitig graviert und silbertauschiert (Inschrift und Tugra), Klingen- und Griffeinfassung aus erhaben floral verziertem Zinn, an der Klinge eine kleine Fehlstelle, dunkle Horngriffschalen mit großen Ohren, patiniert, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:13
EUR 256.-
EUR 200.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.09.2020 - 15:13 |
Exhibition: | 02.09. - 09.09.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT