Konvolut von zwei orientalischen Dolchen,
1) 16,5 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig mehrfach gekehlt, damasziert, arabische Inschrift, achteckige Parierscheibe aus Eisen, durchbrochener Griffring aus Neusilber, spiralförmig und längs gerillter Beingriff mit Neusilberauflagen, mit blauem Samt überzogene Holzscheide, Mundstück und Schuh aus Neusilber, auf der Vorderseite graviert und nielliert, 2) Krummdolch, 13 cm lange zweischneidige Klinge, handseitig in Kartusche arabische Inschrift, gegenüber Tugra, ziselierter Griffring aus Neusilber, dunkler Horngriff, schwarz belederte Holzscheide mit ziselierten Neusilberbeschlägen, patiniert, beide 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:14
EUR 384.-
EUR 160.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.09.2020 - 15:14 |
Exhibition: | 02.09. - 09.09.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT