Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee
(Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit deutlichen Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel wohl Tombak versilbert, schön und nur ganz leicht verdellt, Feuervergoldung des nicht abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, Poliermittelspuren, dazu der beschädigte Kartuschriemen, vorderer Schnallenteil mit den Ösen gerissen und lose, Borte farbfrisch aber tw. lose, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 15:56
EUR 350.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.09.2020 - 15:56 |
Exhibition: | 02.09. - 09.09.2020 |