Farbdruck nach einem Aquarell von Erzherzog Otto,
darstellend einen k. u. k. Husaren-Unteroffizier des H3 oder H9 in dunkelblauer Pelzattila, der abgesessen neben dem Pferd eine Mahlzeit einnimmt, signiert 'E. O. 1900', unter Passepartout, dieses bezeichnet mit 'Seiner Majestät, unserem Allerhöchsten Kriegsherren zu Füßen gelegt. Otto' und Blindprägesiegel 'Erzherzog Otto - Kurze Rast', zeitgenössischer rotbrauner Original-Holzrahmen, Maße 55 x 42 cm, aufgelegte Rudolfskrone, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.09.2020 - 16:13
EUR 256.-
EUR 200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.09.2020 - 16:13 |
Exhibition: | 02.09. - 09.09.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Brillant-Damenring ca. 0,30 ct
- Brillant Damenring zus. ca. 0,90 ct
- PKW "Citroen Berlingo Multispace Blue HDi 100 Flash",