Johann Friedrich Nagel
(Waldheim 1765-1825 Meißen) Blick auf das Schloß Wolkenstein an der Elbe, Ein Fachwerkhaus unter spektakulärem Felsen, Gegenstücke, verso alte Klebezettel mit Titel "Wolkenstein nad Labem" bzw. "Krajina" (Landschaft), ein Blatt signiert JF Nagel, Gouachen auf Papier, schwarz umrandet, je 26 x 36 cm, gerahmt, beschädigt (berieben), (2) (Hu)
Provenienz:
Dorotheum Wien, 5. November 1924, Los 103; Privatsammlung Österreich. Johann Friedrich Nagel war Landschaftsmaler an der Meissner Porzellanmanufaktur und ist für die 1788 entstandene Serie von Gouachen"Sammlung aller schönen und merkwürdigen Parthien in saemmtlichen königlichen Preussischen Staaten" bekannt.
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
24.09.2020 - 15:01
- Price:
EUR 1,660.-
Johann Friedrich Nagel
Provenienz:
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Offer details
Buy nowPaintings | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 24.09.2020 - 15:01 |
Exhibition: | online |