Bild-Teller "Das Urteil des Paris", Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien
Porzellan, Spiegel mit polychrom gemalter Darstellung aus der griechischen Mythologie, die Fahne mit reichem Goldreliefdekor auf hellpurpur Grund, en grisaille gemalte Arabesken auf goldenen Medaillons sowie königsblauen Reserven, Goldzackenbordüre, Dm. ca. 24,3 cm, rückseitig bezeichnet: Urtheil des Paris., eingepresste Jahreszahl (1)820, die Malerei später, Weißdrehernr. 13 (Leopold Krenn (tätig 1811-1843), unterglasurblauer Bindenschild (SLS)
Der sterbliche Jüngling Paris soll das Urteil fällen, welche der drei Göttinnen Aphrodite, Athene oder Hera die schönste am Olymp sei. Der Götterbote Hermes wird als Vermittler zwischen den schönen Frauen und Paris eingesetzt. Jede der Göttinnen versucht den Prinzen Paris zu bestechen. Aphrodite gewinnt das Urteil mit der Aussicht ihm die Liebe der schönsten Frau der Welt, also der schönen Helena, zu bieten. Die vorliegende Szene beschreibt den Augenblick, in der Paris den begehrten goldenen (Zank-) Apfel der Göttin der Liebe und Schönheit überreicht.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.09.2020 - 15:30
EUR 550.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 08.09.2020 - 15:30 |
Location: | Linz |