Deutsches Tafelbesteck für zwölf Personen, Vereinigte Silberwarenfabrik AG Düsseldorf
Silber 800, 101 Stück, bestehend aus: Suppen- und Soßenschöpfer, Gemüse- und Beilagenlöffel, 2 Fleisch- und Fisch-Vorlegegabeln, 2 kleine Beilagengabeln, Käse- und Buttermesser, Zuckerzange, 12 Vorspeisen-, 12 Menü- und 12 Kuchen- bzw. Mehlspeisengabeln, 12 Suppen- und 12 Kaffeelöffel, Gesamtgewicht ca. 4008 g, sowie Portioniermesser, 4 (2 Paar) Salatbestecke, 12 Vorspeisenund 12 Menümesser mit Silberheften, Rocaille- und Blütenreliefierung, Erzeugerzeichen: Vereinigte Silberwarenfabrik AG, deutsches Beschauzeichen ab 1888, Gebrauchsspuren (S 19) Ruf 2.600
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
10.09.2020 - 15:43
EUR 2,400.-
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 10.09.2020 - 15:43 |
Exhibition: | 04.09. - 10.09.2020 |