Oberösterreichischer Bauernkasten,
Raum Ybbs datiert 1806, mittels Keilverbindung teilbarer, sowie furnierbemalter Nadelholzkorpus mit abnehmbarem profiliertem Kranz, schräggestellte kannelierte Lisenen, 2 Türen mit rahmenprofilierten Feldern den Gnadenstuhl und Madonna darstellend, in den unteren Feldern Darstellung aus dem ländlichen Leben, ca. 185 x 164 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Ein in der Thematik ähnliches Beispiel findet sich in Franz Lippïs Buch "Oberösterreichische Bauernmöbel" vgl. Lit.: Franz Lipp, Oberösterr. Bauernmöbel, S. 258, Abb. Abb.- 406, Verlag Krenmayr & Scherian, 1986 Wien.
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.09.2020 - 15:01
EUR 1,600.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 07.09.2020 - 15:01 |