Große Porzellan-Kassette,
Gelbmetallmontierungen, Deckel in Dachform, Porzellanplatten mit reliefierten purpur Ketten- und bunten Punktbordüren, in passigen Reserven farbige reliefierte mythologische Darstellungen, Metallhenkeln und 4 Füßchen, goldenem Schloss, Verschluss und Schlüssel, Höhe 33 cm, Breite 35 cm, Tiefe 19 cm Italien, apokryphe unterglasurblaue Capo-di-Monte Marke, Ende 19. Jh., (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.09.2020 - 15:12
EUR 2,200.-
Große Porzellan-Kassette,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 16.09.2020 - 15:12 |
Lots from other auctions
- A gilt silver ‘Fischland’ bracelet with amber, VEB Ostseeschmuck, Ribnitz, c. 1948-58
- A vase with brass mount, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, c. 1900
- Carl Auböck, a ‘Zebra’ table bell, model number 3604, Vienna, designed in 1938
- Charles Wilkinson
- * - Österr. - WIPABLOCK (128,5:103,5:128:104,5),