Biedermeier Lichtschirm mit Darstellung der Ankunft der ersten Giraffe in Wien,
um 1830, Stickarbeit hinter Glas in Holzrahmen auf Standfuß, Holz gefasst und vergoldet, in drei Teile zerlegbar, Höhe 49 cm, Gebrauchsspuren, (MC)
Darstellung nach einem Stich von Eduard Gurk (1801-1841), der die Ankunft der ersten Giraffe in Wien 1828 darstellt. Die Giraffe war ein Geschenk des Vizekönigs von Ägypten und löste in wien eine regelrechte Giraffen-Manie aus, leider verstarb sie bereits im Jahr 1829.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.09.2020 - 15:17
EUR 550.-
EUR 240.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk art and sculptures |
Date: | 22.09.2020 - 15:17 |