August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg) nach Therese v. Barisani Ansicht von Schallmoos in Salzburg, Schloß Neuhaus und Gnigl, Kapuzinerberg, Aigen und Gaisberg, betitelt: "Vue du Chateau de Neuhaus...", kolorierte Radierung, in der Platte signiert: "... Therese de Barisani - Ch. F. Wirsing sculp.", Blatt 25 aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", Salzburg 1791-1795, ca. 30 x 56,5 cm, kleiner Randeinriss, wenige unmerkliche Punktflecken, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 800
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
24.09.2020 - 15:25
EUR 550.-
Auction: | Jewellery, Works of Art and art |
Date: | 24.09.2020 - 15:25 |
Exhibition: | 18.09. - 24.09.2020 |