Teekanne und Zuckerschale,
Silber, Innenvergoldung, oktogonal, Wandung reich reliefiert mit zahlreichen Figuren und Tierdarstellungen, Teekanne Scharnierdeckel mit Drachenknauf, Holzhenkel, Zuckerschale mit Asthenkel mit Eichhörnchen, Boden mit graviertem Monogramm "E" mit Krone, Höhe 16,5 bzw. 13 cm, Bruttogewicht 1915 g, apokryphe Beschauzeichen, 19. Jh., (Lu)
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.10.2020 - 15:10
EUR 1,400.-
EUR 1,000.-
Teekanne und Zuckerschale,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auction: | Silver |
Date: | 13.10.2020 - 15:10 |