Kipplaufbüchse, Franz Schmied - Ferlach, Kal.: 7 x 57R,
Nr.: 503, Lauflänge: 669 mm, vergoldeter Deutscher Stecher, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung mit Kerstenverschluß, Auszieher, graue Basküle, Zierseitenplatten und Züngelplatte, brünierte Sicherung, Abzugsbügel und Schlüssel, alles mit umfangreichen Randstich-, Rosetten-, Tierstück (Rehwild links, Auerwild unten, Gamswild rechts)- und Arabeskengravur, der brünierte Achtkantlauf mit Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' Habicht 6 x 42, Abs.: 4a, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, der ausgesuchte Nussholzschaft mit Kaisergriff mit Hornabschluss, Schuppenfischhaut, bayrischer Backe und ventilierter brauner Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 363 mm, Vorderschaft mit Tropfnase, gebraucht, sehr guter bis teils neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Stahlteile stellenweise minimalst blank, reinigungsbedürftig, der Lauf innen in sehr gutem Zustand, dazu ein brauner Lederriemen, Ferlacher Beschuß A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.10.2020 - 14:00
EUR 3,840.-
EUR 1,700.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 09.10.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 03.10. - 09.10.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT