Revolver, Manufacture d'Armes, St. Etienne, Mod.: französischer Armeerevolver 1892, Kal.: 8 mm Lebel,
Nr.: H126, Lauflänge: 117 mm, ausklappbare Trommel, die Stahlteile mit Ausnahme der ehemals gelb angelassenen Bedienelemente (Hahn, Trommelklappe, Abzug) brüniert, die Laufoberseite beschriftet mit der Modellbezeichnung 'Mle.1892', auf der rechten Laufseite das Herstellungsjahr '1903', die rechte Rahmenseite mit Herstellerbeschriftung, Holzgriffschalen mit Fischhaut, Fangriemenöse, gebraucht, gebrauchter Erhaltungszustand, Lauf innen mit Närbchen, Brünierung fleckig und mit blanken Stellen, Griffschalen mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe W
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
09.10.2020 - 14:00
EUR 50.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 09.10.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 03.10. - 09.10.2020 |
Lots from other auctions
- Brillant Smaragd Collier
- Brillant Kulturperlen Ohrgehänge