Gustav Gurschner, Schale mit zwei Putti, Teil eines Schreibsets, Wien, 1910
Schale mit zwei Putti: Bronze patiniert; über dem Stand bezeichnet Gurschner; Deckelgefäße für Tinte und Pulver nicht dazugehörig: Gefäße: Messing, getrieben, reliefiert; ein Deckel lose, ein nicht original dazugehöriges Innengefäß vorhanden; Schreibablage aus Onyx, dieses zum Teil leicht bestoßen, Gebrauchsspuren; H. 13 cm, L. 45,8 cm, B. 21,7 cm. (MP)
Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1910001, Mod. Nr. 507 (hier bezeichnet als Achenschale mit zwei Putti).
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:02
EUR 450.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.10.2020 - 15:02 |
Exhibition: | 08.10. - 15.10.2020 |