Muschelschale mit einer Nixe und einem Knaben,
Modellnummer: 714, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, ca. 1895-1910 Fayence, rötlich-gelber Scherben, grünlich-gelb und grau glasiert; zum Teil berieben, minimal bestoßen; seitlich oberhalb bezeichnet F(?) George (?), Unterseite geprägt mit Firmensignet (GS 7), Reproduction Reservee und P, seitlich geprägte Modellnummer 0714 sowie Nummerierungen 72 und 27, gemalt II; H. 12,8 cm, L. 23,8 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:29
EUR 280.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.10.2020 - 15:29 |
Exhibition: | 08.10. - 15.10.2020 |