Nelson, Büste "Ondine"
(junge Dame mit hochgebundenem Haar), Entwurf: ca. 1900, Modellnummer: 2091, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920 Fayence, grünlich-gelber Scherben, grün-grau glasiert; Alters- und Gebrauchsspuren; auf der Draperie der Schulter bezeichnet Nelson, auf der Rückseite geprägt Modellnummer 2091 sowie Nummerierungen 352 und 8, gemalt II und geprägt Firmensignet (GS 13 Sculpture) mit Reproduction Reservée und P; H. 62 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 345.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.10.2020 - 15:30
EUR 800.-
Nelson, Büste "Ondine"
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 15.10.2020 - 15:30 |
Exhibition: | 08.10. - 15.10.2020 |