Konvolut von acht Stück Druckgrafik der Barockzeit:
Landschaften und Genre-Szenen: Kupferstiche, 17./18. Jahrhundert, bzw. eine Lithografie, 1. Hälfte 19. Jahrhundert: 1, 2) Mitglied der Familie Perelle (17. Jh.), Arkadische Landschaften mit Menschen und Tieren, signiert: "Par Perelle"; 3) Schlittschuhlauf, betitelt: "Inverno L'Hiver", signiert: "M. Grunet-Suntach";4, 5) Baumstudien mit Vögeln, unbezeichnet; 6) Schäfergruppe mit Lämmern, betitelt: The Evening", signiert: "W. Hamilton R. A. pinx. - Nale sculpt."; 7) Weidetiere mit Ruinenlandschaft, braune Aquatintaradierung, betitelt: "Gezeichnet und gestochen von Ludwig Ebner, Herausgegeben von der Akademischen Kunsthandlung in Augsburg"; 8) Tanzende Gesellschaft in Landschaft vor Haus, betitelt:"Der Frühling", signiert: "F. Gemally sc.", Berllin, C. F. Himbarg Verlag; 9) Baumstudie, unbezeichnet, Kreidelithografie; ca. 10 x 15 bis ca. 37 x 29 cm, teils minimale Randpatina (insgesamt neun Stück)
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
22.10.2020 - 15:27
EUR 220.-
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 22.10.2020 - 15:27 |
Exhibition: | 16.10. - 22.10.2020 |