Gottfried Helnwein *
(Wien 1948 geb.)
Marlene Dietrich, handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: E. A. (Künstlerausgabe), gewidmet: Für Hans und Clair, mit persönlicher Signatur von Marlene Dietrich in Bleistift, um 1990, Lithographie in Farbe auf Velin von BFK Rives, Darstellungsgröße ca. 49,5 x 49,5 cm, Blattgröße ca. 72 x 68 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 700
Maximilian Schell bat Gottfried Helnwein, der mit seiner Frau zum engen Freundeskreis der Schauspielerin gehörte, für seinen legendären Dokumentarfilm ein Plakat zu malen. Inspiriert von alten Fotos wurde das Original zu vorliegendem Werk geschaffen. Marlene Dietrich selbst gefiel ihr Portrait so sehr, dass sie Helnwein in einem Brief wissen lies, dass sie noch nie besser gemalt worden wäre. Literatur:
Vgl. R. Mischke, Letzte Tage einer Diva, Frankfurter Rundschau, 1. Dezember 2001
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:06
EUR 5,760.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Gottfried Helnwein *
(Wien 1948 geb.)
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 14:06 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,200.- -
Starting bid:
EUR 400.- -
Starting bid:
EUR 400.-