Otto Muehl *, 3 Bilder:
(Grodnau 1925-2013 Moncarapacho, Portugal)
Leda mit dem Schwan - dreiteilig, jeweils signiert: Otto Muehl, datiert: 2000, Mischtechnik auf festem Papier, jeweils ca. 25 x 37,5 cm (3) (SLS) Ruf 2.000
Wir danken Frau Violaine Roussies, Otto Muehl Archiv, für die Bestätigung der Authentizität des vorliegenden Werks.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Erwerb direkt vom Künstler
Vorliegende dreiteilige Serie entstand während eines Happenings im Rahmen der Ausstellung "Posséder et détruire. Stratégies sexuelles dans l'art d'Occident", die im Jahr 2000 im Museé du Louvre in Paris abgehalten wurde.
Literatur:
Posseder Et Detruire: Strategies Sexuelles Dans L'Art D'Occident, hg. von R. Michel, Kat. Ausst., Paris 2000, S. 236f.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:13
EUR 6,400.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,000.-
Otto Muehl *, 3 Bilder:
Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich;
Erwerb direkt vom Künstler
Literatur:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 14:13 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT