Moritz Götze *
(Halle a. d. Saale 1964 geb.)
Linzertorte "Richard Tauber", signiert: Moritz G, datiert: 2009, betitelt: R. T., Metall, Emailfarben, Durchmesser ca. 40 cm (SLS) Ruf 400
Provenienz:
Linzer Privatsammlung;
Erwerb direkt vom Künstler
Dem in Linz geborenen Tenor und "König des Belcanto" Richard Tauber (1891-1948), der mit "Dein ist mein ganzes Herz" aus der Lehár-Operette "Land des Lächelns" zum Weltstar wurde, widmete der deutsche Popart-Künstler Moritz Götze diese "Linzer Torte".
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:18
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Moritz Götze *
(Halle a. d. Saale 1964 geb.)
Provenienz:
Linzer Privatsammlung;
Erwerb direkt vom Künstler
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 14:18 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |