Tommi Parzinger *
(München 1903-1981 New York)
Entwurf für einen Kachelofen von Schleiss Gmunden, bestehend aus zwei Einzelblättern mit Darstellungen eines Jägers mit einem Reh in einer Phantasielandschaft mit Schloss, jeweils monogrammiert (ligiert): T P, signiert: Parzinger, blaue Kreide auf Papier, jeweils ca. 34 x 43 cm, jeweils Mittelfalz, stock- und wasserfleckig, Knickstellen (2) (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Aus dem Nachlass Schleiss Gmunden;
Privatsammlung, Oberösterreich
Der ausgeführte Kachelofen der Fa. Schleiss Gmunden mit den hier skizzierten Darstellungen von Tommi Parzinger, datiert: 1925, wurde verkauft im Dorotheum, 04. Juni 2020, Los 1363.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 14:31
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 900.-
EUR 600.-
Tommi Parzinger *
(München 1903-1981 New York)
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 14:31 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |