Francesco Solimena
(Canale di Serino 1657-1747 Barra)
Nachahmer des 18. Jahrhunderts/in the manner ofBoreas raubt Orethyia, Öl auf Leinwand, ca. 105 x 68 cm, kleine Leinwand-Fehlstelle im oberen Bereich, hochwertiger, teils blattvergoldeter Rahmen der Fa. Wilhelm Smolka, Wien (SLS) Ruf 2.800
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Dorotheum, Wien, 4. November 1964, Los 112 (als Solimena Kreis);
Privatsammlung, Österreich.
Wir danken HR Prof. Dr. Wolfgang Prohaska für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks.
Literatur:
Vgl. dazu: W. Prohaska/N. Spinosa (Hg.), Barock in Neapel. Kunst zur Zeit der österreichischen Vizekönige, Wien-Neapel 1993/94, Kat. Nr. 57; N. Spinosa, Francesco Solimena (1675-1747) e le arti a Napoli, Roma 2018, Kat. Nr. 228. Das von Francesco Solimena um 1729 gemalte Vorbild befindet sich in den Sammlungen des Kunsthistorischen Museums Wien, Inv. Nr.: Gemäldegalerie, 354.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:01
EUR 6,400.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,800.-
Francesco Solimena
Provenienz:
Privatsammlung, Wien;
Privatsammlung, Österreich.
Literatur:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 15:01 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT