Barbierschüssel, Italien, 17./18. Jahrhundert
Majolika, ziegelroter Scherben, rund, sichelförmige Ausnehmung (für den Halsansatz bei der Rasur), farbig gemalte Darstellung: "Tobias und der Engel" in Landschaft, umlaufender Dekor mit alternierenden Cherubimen und Blumen, Höhe ca. 11 cm, Durchmesser ca. 32,5 cm, minimale Glasurschartungen (SLS) Ruf 500
Provenienz:
Aus einem Schloss in Oberösterreich
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:35
EUR 1,024.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 500.-
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 15:35 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Leo Scheu *
- Nach Pablo Picasso *
- Brillant Kulturperlen Ring
- Pistole, FN - Browning, Mod.: 1910/22 WaA140, Kal.: 7,65 mm,