Kolbenfüllfederhalter, Fa. Sheaffer, W. A. Sheaffer Commemorative, Limited Edition, 1995
Korpus und Kappe aus Messing vergoldet und mit vegetabilem Muster überzogen, auf dem Korpus betitelt: W. A. Sheaffer Pat. No. 696.861, Bicolor-Feder der Größe M aus 18k Gold (750), graviert mit Firmenlogo und bezeichnet: Made in USA, am Korpus nummeriert: 3232 of 6000, Länge ca. 13 cm, in originaler Holzschatulle mit in Messing geätzter Patentskizze des Hebelfüllers von 1908 und Umkarton, mit originalem Sheaffer Tintenfass Skrip 60 ml, Papiere mit Stempel der Fa. Ploy & Müller Linz, ohne Gewähr auf Funktion, sehr guter Erhaltungszustand (SLS) Ruf 360
Die Firma Sheaffer Pen Corporation wurde 1913 von Walter A. Sheaffer in Fort Madison, Iowa, USA, gegründet und zeichnet für mehrere innovative Patente im Bereich der Füllfeder-Technik und -Befüllung verantwortlich, darunter der Hebelfüller (1908), die Bicolor-Feder, das Vac-Fill System, der erste ergonomisch gestaltete Füllfederhalter und die erste moderne Füllfedertinte "Skript" (ab 1922).
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 15:50
EUR 461.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 900.-
EUR 360.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 15:50 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Altschliffbrillant Brosche zus. ca. 3,50 ct
- Paul Flora *
- Zwei Vasen, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, Böhmen, um 1900