Oberösterreichisches Bauernbett, Werkstätte Anton Weny, Sauwald, Mitte 19. Jahrhundert
Nadelholzgestell, originale florale und lineare Bemalung auf blauem Grund, Aufsatz mit Darstellung der Heiligen Magdalena im Blumenkranz, bezeichnet: Hl. Magdalena., Besitzervermerk und Datierung: Magdalena Scheuringerin 1851, Außenmaß: Höhe ca. 165 cm, Breite ca. 113 cm, Länge ca. 176 cm, Matratzenmaß ca. 103 x 168 cm, originaler Zustand mit Altersspuren (SLS) Ruf 800
Literatur:
Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 179f.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:08
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
EUR 800.-
Literatur:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 16:08 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |