Zwei Historismus Schwerter, Ende 19. Jahrhundert
Schmiedeeisen, ca. 96 sowie ca. 78 cm lange beidseitige Klinge, einmal beidseitig mit Ätzgravur, das andere mit Meisterpunze, einmal mit nach unten gewölbter Parierstange und seitlichem durchbrochen gearbeitetem Parierring, das andere mit s-förmiger Parierstange und zweifachen Parierringen, drahtumwickelte Griffe, einmal länglicher birnenförmiger Knauf mit seitlichen Voluten, das andere mit pflaumenförmigem Knauf und Halsansatz, Gesamtlängen ca. 117 und ca. 99 cm, Altersspuren (2) (SLS) Ruf 400
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.11.2020 - 16:10
EUR 768.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
EUR 400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 10.11.2020 - 16:10 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 10.11.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT